Протокол заседания круглого стола "Думая о будущем" от 27 мая 2025г.
ДОГОВОР О НАСТАВНИЧЕСТВЕ (КГБ ПОУ СГПТТ)
Анкета «Профессиональный выбор студента»
_________________________________________________________________________________________________________________________
Круглый стол «Думая о будущем»
Завершением наставнической деятельности над студентами по реализации плана взаимодействия Управления образования Администрации Советско-Гаванского муниципального района с КГБ Советско-Гаванским промышленно-технологическим техникумом стал круглый стол «Думая о будущем», проведённый 27 мая 2025 года.
На нём присутствовали заместитель начальника Управления образования Купчина Е.А., заместитель директора по учебной части СГПТТ Колясникова К.О., старший воспитатель МБДОУ № 14 Боявсал И.Н., воспитатель Рыбакина Н.М., педагоги техникума.
С результатами реализации плана мероприятий со студентами и итоговым анкетированием познакомила методист ИМЦ Черненко Н.А. В своём анализе она указала, что для студентов в течение учебного года было проведено 8 мероприятий, в том числе 2 спортивно-досуговых. Центральными событиями, направленными на повышение уровня профессиональной подготовки студентов, названы Дни открытых дверей в детском саду № 14. Темы мастер-классов, семинаров выбраны в соответствии с перечнем профессиональных компетенций, заложенных РП профессионального модуля «ПМ.03 Организация процесса обучения по основным программам дошкольного образования». В рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года», муниципального конкурса «Молодой учитель-2025» был проведён и муниципальный конкурс для студентов «Воспитатель-моё призвание», в котором приняли участие 4 студентки. Студенты также были приобщены к работе муниципальной ШМП в форме Большого сбора вместе с потоком молодых специалистов-воспитателей. В целом было отмечено, что первый опыт наставнического взаимодействия сложился, что понимание недочётов в организации работы позволит скорректировать план мероприятий по взаимодействию на следующий учебный год.
В дополнение выступили Боявсал И.Н. и Рыбакина Н.М. о значимости тех мероприятий, которые они провели для студентов. Попруга Н. А. познакомила с результатами прохождения зимней практики студентами и назвала учреждения дошкольного образования, в которые студенты выходят для прохождения летней практики. Это очень важная информация для выхода на новый уровень организации наставничества.
Е.А. Купчина наградила за активное и плодотворное сотрудничество по реализации региональной проектной инициативы «Наставник будущего педагога» методиста СГПТТ Емельянову Е.А., преподавателя СГПТТ Подолько Е.Н., ст/воспитателя д/с № 14 Боявсал И.Н. и воспитателя Рыбакину Н.М.
Обсуждение дальнейших форматов взаимодействия было живым, активным и носило характер заинтересованности обеих сторон.
_________________________________________________________________________________________________________________________
В рамках Плана мероприятий по взаимодействию с Советско-Гаванским промышленно-технологическим техникумом 9 апреля 2025 года студенты специальности «Дошкольное образование» приняли участие в Дне открытых дверей МБДОУ детский сад № 14. Мероприятие было посвящено очень актуальной для нашего современного мира проблеме – развитию речи детей, значимость которой трудно переоценить. Как расширять словарный запас у детей? Как, играя, формировать умение строить предложения, а потом и короткие рассказы?
Старший воспитатель детского учреждения Боявсал Ирина Николаевна познакомила студентов в форме интерактивной беседы с теоретическими основами речевого развития детей. Красочная презентация и эмоциональный диалог сконцентрировали внимание студентов на особенностях развития детей 3-4 лет.
Открытое занятие с детьми по развитию речи по теме «Русская матрёшка», которое провела воспитатель детского сада № 14 Сергунина Ольга Константиновна, позволило студентам увидеть на практике приёмы формирования речи детей 2-ой младшей группы.
В течение всего мероприятия студенты – будущие воспитатели – знакомились с различными играми, помогающими развивать речь воспитанников детского сада, пробовали сами техники, помогающие развивать мыслительную деятельность ребёнка, такие весёлые, как «Шапочки для пальчиков».
По итогам рефлексии у всех студентов ожидания от мероприятия оправдались. Оценили мероприятие как «очень интересное», где приходилось «шевелить мозгами» и «держать ухо востро». Очень импонирует то, что будущие воспитатели с каждым мероприятием всё больше и больше «входят во вкус» выбранной профессии.
________________________________________________________________________________________________________________________
Совместное досуговое мероприятие
«Активное движение»
В предыдущую субботу, 15 марта, в рамках реализации плана мероприятий по взаимодействию, с целью укрепления дружественных отношений между молодыми специалистами и студентами курса «Дошкольное образование» состоялось спортивно-досуговое мероприятие «Активное движение». Две команды отправились в лыжный поход, чтобы интересно и весело провести выходной день. Тёплый и солнечный день способствовал хорошему настроению, забавным играм и конкурсам в зимнем лесу. В общем кругу молодые специалисты и студенты смогли посмеяться над ответами на каверзные вопросы, насладиться горячим чаем и общим позитивным настроем. Цель этого мероприятия была достигнута: объединение состоялось! Барьер стеснения преодолён. Обе команды предложили следующий совместный активный движ – пеший поход по тропе Арсеньева на Ведьмино кольцо.
Выражаем огромную благодарность молодым специалистам МБОУ СШ № 5 (Пивоваров М.А., Губарева Н.М., Губарев В.М.), МБОУ СШ № 15 (Куйдин Р.Н., Коваль Е.А.), МБДОУ д/с № 43 – Шилкина М.С. за помощь в организации и создание непринуждённой эмоциональной атмосферы на протяжении всего «Активного движения».