В завершение учебного 2025-2026 года, 18 мая, состоялся заключительный мастер – класс для студентов специальности «Дошкольное образование» Советско-Гаванского промышленно-технологического техникума в рамках договора о взаимном сотрудничестве с целью создания единой модели профориентационного сопровождения школьников и студентов, обеспечивающей совершенствование и развитие системы наставничества.
Все мастер-классы (в течение учебного года их было 6) подготовили и провели для студентов II курса техникума педагоги МБДОУ детский сад № 14 (заведующий Серова В.Н.) под непосредственным руководством старшего воспитателя Боявсал И.Н.
На мастер-классах лучшие педагоги Рыбакина Надежда Михайловна, Хадиева Гелена Константиновна, Сергунина Ольга Анатольевна делились своим опытом обучения и воспитания детей младшей и средней группы в соответствии с теоретическим курсом основной образовательной дисциплины в техникуме.
Практико-ориентированные мероприятия проходили в доброжелательной творческой обстановке, в которой студенты играли роли дошкольников, постигая на себе важность методик и техник взаимодействия с детьми, формируя первичные педагогические умения.
Это осознание приходило с каждой рефлексией, завершающей мастер-классы: от робких односложных ответов до осознанного понимания сути профессии, её достоинств и сложностей. Заключительная рефлексия-общение показала, что ни одна студентка не пожалела о своём посещении мастер-классов, а наоборот, приобрела практические знания.
Итоговое мероприятие – мастер-класс - завершился вручением сертификатов студентам, которые наиболее активно проявили себя в различных мероприятиях в рамках взаимодействия, и грамот педагогам и руководителю МБДОУ детский сад № 14 за развитие наставнической деятельности в Советско-Гаванском муниципальном районе.
К новым встречам в новом учебном году с новым содержанием и новыми формами взваимодействия!














